Salen a subasta muebles y objetos personales de María Teresa Campos

Terelu Campos y Carmen Borrego sacan a subasta algunos muebles de su madre María Teresa Campos por "falta de espacio"
photo_camera Terelu Campos y Carmen Borrego sacan a subasta algunos muebles de su madre María Teresa Campos por "falta de espacio"

Unas semanas después del fallecimiento de la que fuese la reina de las mañanas, María Teresa Campos, hoy conocemos que parte de los muebles, enseres y antigüedades que había en su gran mansión del barrio madrileño de Las Rozas van a salir a subasta, gracias a la participación y aceptación de sus hijas Terelu Campos y Carmen Borrego.

A partir del 17 de noviembre, muchos de estos objetos estarán expuestos en la propia casa de subastas, situada en la calle Juan Bravo, 46 de Madrid, hasta los días de la puja, que se celebrará los días 29 y 30 de noviembre. En total, son 831 lotes.

Entre los objetos subastados se encuentran cuadros, una consola estilo Luis XIV en madera dorada o una pareja de mesitas auxiliares en madera de caoba y latón dorado. Los precios de salida de estos objetos están entre 350 y 1.000 euros, aunque su precio podría incrementarse en función de los interesados en la compra.

Fue el programa de Telecinco 'Así es la vida' quien dio la noticia de la subasta. Y, tras hacerse público, fue Alejandra Rubio, hija de Terelu Campos, quien dio explicaciones: “Son muebles que costaron esfuerzo y trabajo y que nosotros no íbamos a poner en nuestra casa. No son para tirarlos ni desperdiciarlos”, sentenció la joven, quien ha seguido la estela familiar y ya es un rostro habitual como colaboradora en la parrilla de Mediaset.

La nieta de María Teresa Campos ha querido aclarar que la subasta de algunas de las pertenencias de su abuela “no se trata de una cuestión económica”, sino por falta de espacio.

Afirma que tanto su madre como su tía, Carmen Borrego, se han llevado a sus hogares algunos objetos que pertenecieron a la presentadora, pero no pueden llevarse todo. Rubio, por su parte, asegura que ella no se ha llevado nada.

Comentarios